Ситуация с младшей сестрой - мужу оформлено временное попечительство, нормальное не дают из-за судимости. Что делать?

• г. Чита

Как быть у мужа умерла мать осталась младшая сестра, забрали её к себе ей 17 лет... Сейчас на муже оформлено временное попечительствво, заканчивается в августе, нормальное оформить не дают, так как имеет судимость... Больше оформить её не кому, как быть в такой ситуации, могут ли они приехать и забрать её?

Ответы на вопрос (21):

Да могут к сожалению, если не будет оформлено попечительство. Согласно ст 145 СК РФ 1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

А как быть, неужкли нет ни каких вариантов, как то продлить может... И так дотянуть до 18 лет.

А у нее есть жилье?

Иногда это даже выгодно. Ребенок оставшийся без попечения родителей имеет право на жилье от государства.

А когда наступит совершеннолетие?

Не открывайте им двери и все. Самый простой вариант.

Нет жилья нет, ей вот в мае было 17 лет.

Так потерпели ли бы годик, а потом квартиру от государства до 23 лет БЕСПЛАТНО можно получить.

А так, ну прятаться остается или искать кого-то знакомого, и просить стать опекуном.

Понятно! А вот она учиться в техникуме, если её вдруг заберут, она так и так же в детском доме не будет, ей же общагу они должны предоставить, так ведь?

Если у техникума это есть, то должны.

Но следите строго, что если нет опекуна, то опека должна ее поставить на очередь или вы сами сейчас начните это делать.

Да, могут дать место в общежитии, если есть места. Все льготы детям сиротам можете посмотреть в этом законе:

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Вам выше хороший совет коллеги дают. Если не оформите попечительство, - много разных льгот будет для девочки.

Это все конечно хорошо, просто девочка эмоциональная, этот год в детском доме может обернуться хуже.

Что за бред! Временное попечительство человеку с судимостью оформили, а дальше не хотят. Почему? Судимость, походу, не причем. Что Вы не договариваете? А?