При увольнение с военной службы по достижению 12 календарных и 21 льготных лет положено ли выплаты накопленные за период службы?

• г. Барнаул

При увольнение с военной службы по достижению 12 календарных и 21 льготных лет положено ли выплаты накопленные за период службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы имеет ввиду накопления по военной ипотеке, то получить деньги, по госпрограмме НИС участник законным способом может только при наступлении определенного обстоятельства, вследствие которого возникает «право» на накопления. Данное право участника госпрограммы НИС прописано в 10 статье ФЗ 117 о военной ипотеке. В соответствии с данной статьей причиной возникновения «права» может стать:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Кроме накоплений со счета в Росвоенипотеке, в НИС существует еще один вид выплат – допсредства.

Допсредства положены тем участникам госпрограммы, кто по каким-либо уважительным причинам вынужден уволиться из военного ведомства. Уважительные причины увольнения при выплате допсредств те же, что и при выплате накоплений.

Но если накопления выплачивают за период участия в госпрограмме НИС, то допсредства выплачивают за недослуженные до 20 лет. На получение допсредств могут рассчитывать те военнослужащие, которые увольняются с выслугой более 10 лет.

При расчете допсредств учитывается только календарная выслуга, «льготная» в расчет не берется.

Вне зависимости от выслуги, допсредства положены участникам НИС, увольняемым в запас, по показаниям медкомиссии, по статье полностью «не годен» к военной службе, а также членам

семьи погибшего военнослужащего.