Как оформить долю умершей дочери на ее 2-летнего ребенка, когда есть совместная квартира и опекунство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не так давно у меня умерла дочь У ней остался ребенок 2 года У дочери есть доля в нашей квартире Можно ли оформить долю умершей матери на ребенка? Дочь была матерью одиночкой Я в данный момент являюсь опекуном внучки. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можно и нужно. Нужно вступить в наследство для этого. Если не было завещания, то наследниками первой очереди являетесь Вы как родитель, дочь и иные дети, супруг в равных долях, ст.1142,1154 ГК РФ. Вы можете отказаться от своей доли в пользу внучки, оформив отказ.

В интересах внучки как опекун можете выступить у нотариуса и оформить долю на неё.

Это лучший ответ

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являетесь Вы и внучка. Вам нужно нотариусу подать письменный отказ от наследства в пользу внучки (ст. 1158 ГК РФ). Отказ нужно подать в течение 6 мес. с момента смерти дочери. От уплаты госпошлины ребенок освобождается согласно ст. 333.38 НК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы как мать наследодателя откажетесь от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) в пользу внучки, то это возможно. Внучка сама по себе наследует согласно ст.1142 ГК РФ, а если откажетесь от доли дочери, то доля внучки будет больше. Так что Вы вправе оформить такой отказ от наследства, а как опекун принять наследство в пользу внучки: Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Здравствуйте Дмитрий

Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители согласно ст.1142 ГК

Можете конечно оформить долю вашей дочери на внучку обратившись к нотариусу об отказе от своей доли в наследстве в пользу внучки и принятии наследства внучкой в виде доли в квартире, принадлежащее вашей дочери (ст.1158 ГК)

Добрый день! В силу закона родители, ребенок являются наследниками 1 очереди. Родители могут отказаться от наследства дочери в пользу ребенка. От имени ребенка Вы как опекун оформите заявление о принятии наследства по закону на долю в квартире. Обратитесь к нотариусу за оформлением наследственных прав.

Здравствуйте

В Обязательном порядке наследуют несовершеннолетние дети, поэтому при обращении к нотариусу и заведении наследственного дела, Вы вправе подать заявление от своего имени об открытии наследства и как опекун о принятии наследства внучкой.

В Дальнейшем у нотариуса, Вы имеете право отказаться в пользу внучки от наследства по ст. 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).