Можно ли избежать конфискации автомобиля при передаче его по дарственной на мужа в случае задолженности по кредиту?

• г. Москва

У меня в собственности есть автомобиль. Есть задолженность по кредиту, банк собирается передавать дело в суд. Если я оформлю дарственную на мужа - в этом случае могут забрать автомобиль, или нет?

От возврата долга я не уклоняюсь, деньги вношу ежемесячно небольшими суммами, но единоразово выплатить всю сумму не могу. Не хотелось бы автомобиль терять.

И если можно, сразу тут второй вопрос. Когда дело передают в суд, по решению суда я должна только сумму основного долга выплатить, без годовых процентов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Чисто технически можете переоформить автомобиль, пока на нем не "висит" арест. Но кредитор сможет обратиться в суд с иском и признать Вашу сделку недействительной, как мнимую (ст. 170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна).

Если Вы оформите договор дарения в пользу супруга. Банк может оспорить сделку в судебном порядке.

В случае обращения банка в суд, вероятно будут еще и штрафные санкции.

Здравствуйте.

А что, автомобиль - это залоговое имущество?

Если он не имеет отношения к кредиту, то до его ареста ещё очень далеко - судебные приставы могут наложить арест на Ваш автомобиль только в случае, если не будет выплат в денежной форме.

По решению суда Вы должны будете выплачивать всю сумму долга, если она не будет снижена с учётом ст.333 ГК РФ по Вашему заявлению.

В любом случае проценты также будут включены в эту сумму.