Можно ли арестовать счета без согласия владельца, если он проживает без права на жилплощадь?

• г. Челябинск

Я Киселев Павел Андреевич, мне 22 года. Я год назад устроился на официальную работу. Спустя пол года, мне приставы выставили счет на сумму 40000 тысяч рублей по месту прописки. Я не знал что мне делать. Пришлось выплачивать. У меня была прописка без права на жилплощадь. На сайте фссп висит еще долг за 2018 год на сумму 71 тысячу. После того как я оплатил 40000 тысяч рублей, я тут же выписался из этой квартире. В феврале этого года мне опять арестовали счета но уже на сумму 10000 тысяч. У меня вопрос. Имели они право арестовывать у меня счета без моей участии? Учитывая что у меня без права на жилплощадь.

Простите очень сложно сформулировать вопрос.

Ответы на вопрос (6):

Если имеется задолженность по исполнительному производству, то имеют право на наложение ареста на счета. Долги за что, почему вы их связывает с наличием и отсутствием прописки?

Где я был прописан, я там вообще не жил я не появлялся.

Долг за что Вам выставляли (алименты, по кредиту, за коммунальные услуги и т.д.).

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

Это значит, что с вас взыскали. Обратитесь в суд и обжалуете суд. Акт. Если это приказ, то его отменят. Если решение суд, то подаётся апелляционная жалоба.

Понятно. За квартиру имелись долги за коммунальные услуги, УК обратилась в суд и получила судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам со всех зарегистрированных там лиц и передала приказ приставам. Коммунальные платежи обязаны платить все зарегистрированные в квартире жильцы, независимо от того, имеют ли они право собственности или нет, единственное, это капремонт только собственник должен платить.

Приставы в свою очередь, с вас, как с лица обладающего доходом, стали взыскивать долг.

Вам нужно было в течение 10 дней с момента, как узнали о наличии судебного приказа обжаловать его. Сейчас вы можете с остальных должников взыскать через суд взысканные с вас платежи в долевом соотношении, которые вы оплатили. Ну и соответственно, если выяснится, что с вас взыскивают за тот период, когда вы не были прописаны в той квартире, то обжаловать задолженность в судебном порядке.

По существу вопроса, счета они арестовывать на основании судебного решения - могут.