Можно ли арестовать счета без согласия владельца, если он проживает без права на жилплощадь?

• г. Челябинск

Я Киселев Павел Андреевич, мне 22 года. Я год назад устроился на официальную работу. Спустя пол года, мне приставы выставили счет на сумму 40000 тысяч рублей по месту прописки. Я не знал что мне делать. Пришлось выплачивать. У меня была прописка без права на жилплощадь. На сайте фссп висит еще долг за 2018 год на сумму 71 тысячу. После того как я оплатил 40000 тысяч рублей, я тут же выписался из этой квартире. В феврале этого года мне опять арестовали счета но уже на сумму 10000 тысяч. У меня вопрос. Имели они право арестовывать у меня счета без моей участии? Учитывая что у меня без права на жилплощадь.

Простите очень сложно сформулировать вопрос.

Ответы на вопрос (6):

Если имеется задолженность по исполнительному производству, то имеют право на наложение ареста на счета. Долги за что, почему вы их связывает с наличием и отсутствием прописки?

Спросить
Пожаловаться

Где я был прописан, я там вообще не жил я не появлялся.

Спросить
Пожаловаться

Долг за что Вам выставляли (алименты, по кредиту, за коммунальные услуги и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что с вас взыскали. Обратитесь в суд и обжалуете суд. Акт. Если это приказ, то его отменят. Если решение суд, то подаётся апелляционная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. За квартиру имелись долги за коммунальные услуги, УК обратилась в суд и получила судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам со всех зарегистрированных там лиц и передала приказ приставам. Коммунальные платежи обязаны платить все зарегистрированные в квартире жильцы, независимо от того, имеют ли они право собственности или нет, единственное, это капремонт только собственник должен платить.

Приставы в свою очередь, с вас, как с лица обладающего доходом, стали взыскивать долг.

Вам нужно было в течение 10 дней с момента, как узнали о наличии судебного приказа обжаловать его. Сейчас вы можете с остальных должников взыскать через суд взысканные с вас платежи в долевом соотношении, которые вы оплатили. Ну и соответственно, если выяснится, что с вас взыскивают за тот период, когда вы не были прописаны в той квартире, то обжаловать задолженность в судебном порядке.

По существу вопроса, счета они арестовывать на основании судебного решения - могут.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Была зарплатная карта банка Открытие приставы наложили арест на нее в сумму 92 тысяч рублей общего долга спустя пол года наложили арест на банковский счет в сбербанке куда я перенес зарплату арестовали на сумму 32 тысячи рублей. Вопрос имеют ли приставы право накладывать аресты на счета тоесть одну карту они отправили в один минус по общей сумме долга а вторую арестовали в меньше половины общей суммы долга?

У меня долг по исполнительному листу 38500. На мои счета наложили арест. На одном счете было 1500 рублей. В этом банке сумма долга уменьшилась на сумму моих средств. А на сайте приставов сумма не изменилась. Спустя полтора года этот же долг в размере 38500 от имени другого пристава был снова наложен на счета. Среди них был новый зарплатный счет. Мне перевели з/п она была заблокирована. Я позвонил приставу, назвал место работы, адрес, предоставил справку с подтверждением что это мой счет з/п. она блокировку сняла, а деньги все равно списались все. как мне их вернуть? И на старом счете долг удвоился. От одного пристава и другого одна и та же сумма два раза была заблокирована. Т.е. сейчас на счете сумма 37000+38500.

Съехал с квартиры в 2016 году. Выписался и больше там не проживал. Нахожусь в долевой собственности. Сейчас пристава арестовали счёт без уведомления и списали 20 тысяч с зарплатной карты, на сайте ФССП узнал, что в 2018 году суд вынес решение об изъятии 3 тысяч плюс исполнительный сбор. Исполнительное производства, как оказалось началось только в апреле 2020 года, а счёт арестовали 16 августа. И все эти действия были без моего ведома. Как это можно разрешить?

Некоторое время (год) по необъективному решению суда у меня списывали 50% с зарплаты. Суть списаний: В 2014 году умер бывший муж. Оставил кредитный долг. Мой сын-наследник. Унаследовал только долг и счета в том же банке. Есть свидетельство о праве на наследство. В 2015 году был суд (я этого не знала). По решению я должна была заплатить 455 тысяч рублей (долг банку). В октябре 2016 года у меня начали списывать по 50% с зарплаты, арестовали все счета. За год я заплатила банку 160 тысяч рублей. 7 ноября 2017 года (после очередного суда) я получила определение о том, что теперь кредитный долг может покрыться другими счетами умершего. Принесла его приставам...

Вопрос: как можно вернуть ранее уплаченные банку 160 тысяч рублей?

Моя прописка была в моем родном городе Омске, там налог на машину меньше, в феврале 2016 года я поменял прописку, прописался в другом городе, так вот мне пришёл налог на машину за 2015 год по моей новой прописке, правомерно ли это? Если до 5 февраля 2016 года у меня была прописка в Омске?

В 2015 году взяли кредит 350 тысяч. Платили без штрафов. В августе 2016 года сделали частично досрочное погашение кредита в размере 85 тысяч. Спросили сколько осталось еще заплатить сказали 41 тысячу. Пришли в феврале 2016 года хотели погасить остаток 41 тысячу. А там оказывается уже 63 тысячи. Как мне объяснили 2 месяца не списывали деньги с моего счета. Я написала требование чтоб с нас сняли эти проценты в размере 22 тысяч рублей. В чем нам отказали. Что нам делать?

У МЕНЯ СЕГОДНЯ АРЕСТОВАЛИ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ В БАНКЕ НА СЧЕТЕ МИНУС 60000 ТЫСЯЧ НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРИСТАВЫ БЕЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА АРЕСТОВЫВАТЬ СЧЕТ! мне писем не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В позапрошлом году я взяла кредит в банке Москвы на 50 тысяч рублей + дали кредитную карту на 146 тысяч. Изначально платила все вовремя, потом возникли финансовые трудности. Банк подал на меня в суд, я стала оплачивать через судебных приставов ежемесячно по 10-15 тысяч (даже написала им заявление, что обязуюсь выплачивать каждый месяц), но начиная с осени платила каждый месяц только по 2000-2500 рублей. В итоге приставы арестовали мой счет в Сбербанке. Когда я им позвонила, они сказали, что приставы рассрочек не дают. Я обратилась в банк, в котором оформляла кредит, там были очень удивлены, что мой счет арестовали. Сумма долга составляет в общем порядка 87000 рублей на данный момент. Имели ли право приставы арестовывать счет, зная, что я плачу при этом каждый месяц? И имеет ли право банк подать на меня в суд на выплату еще и процентов?

Муж Устроился на официальную работу два года назад, была временная прописка (без прописки не берут) прописка закончилась год назад, на недели будет проверка паспортов, прописки нет. Могут ли уволить из за отсутствия прописки? На какие статьи можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение