Соцзащита отказывает в выплате пособия на ребенка из-за безработной матери - как быть?

• г. Ульяновск

У сына ребенок, которому в сентябре исполнится 4 года. Он зарегистрирован как КФХ (второй год), заплатил налоги - все, как положено. Доход за отчетный год - 0. Его жена не работает, так как у нее маленький ребенок. В соцзащите отказали в выплате 5 000 рублей, так как мать ребенка не трудоустроена и не состоит на учете в Центре занятости как безработная. К сыну претензий не имеют. Доход, как видим, никак до прожиточного минимума не доходит. Скажите, насколько правомерны требования соцзащиты? Фактически, они требуют, чтобы женщина, у которой маленький ребенок, трудоустроилась. А кто будет осуществлять уход за маленьким ребенком? Имеются ли какие-либо разъяснения по этому вопросу? Хочу уточнить: сын доходов не скрывает, он недавно переехал в сельскую местность и в настоящее время пока одни расходы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Если я Вас правильно поняла, что жена сына сидит с ребенком, которому исполнилось 3 года, то к сожалению, да, в выплате данного пособия откажут.

При достижении ребенком трехлетнего возраста, мама должна выйти из декретного отпуска. Даже если ранее она не была трудоустроена, для получения выплаты она обязана это сделать.

То есть, данная выплата не положена, если трудоспособный член семьи не работает, не служит, не учится и не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного.

Уважительной причиной отсутствия работы является уход за родственником-инвалидом, декретный отпуск, собственная инвалидность. Например, если в семье появился еще ребенок, женщина находится в декретном отпуске, трудоустраиваться ей не нужно. Многодетные мамы по закону могут не работать до достижения младшему ребенку 14 лет.