Возможно ли дарение земельных участков в аренде до истечения срока и что для этого нужно?

• г. Симферополь

После введения земельного налога, стоимость аренды некоторых сдаваемых земельных участков сельхоз назначения практически сравнялась с размером налогов. Матери не приходят уведомления о необходимости их оплаты, платить их и заполнять декларацию желания нет, хочет переоформить их (2 земельных участка) через договоры дарения на своего сына. Но участки сданы в аренду до 2025 года. Возможно ли дарение (или продажа) земельных участков находящихся в аренде до истечения её срока? Если да, что необходимо для этого?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу можно и подарить и продать, с сохранением аренды до конца ее срока. Ничего особого для этого не нужно просто в договоре отметить что участки под обременением и все об этом знают и соглашаются принять с обременением.

Можно договором безвозмездной цессии, если цессия не запрещена договором.

Здравствуйте. Дарение возможно.