Как отменить торги без решения суда? История выигрыша квартиры и проблемы с отменой

• г. Калининград

Выиграл на торгах квартиру, подписал протокол. А вечером позвонили и сказали, что торги не действительны, в связи со смертью должника. Не могу понять как можно отменить торги по заявлению пристава, без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ч.1 ст. 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.

Исполнительное производство может быть приостановлено по заявлению сторон в исполнительном производстве. В Вашем случае в связи с процессуальным правопреемстве.