Как привлечь соседей к ответственности за нарушение законодательства об отравлении воздуха и его воздействии на детское здоровье?

• г. Астрахань

Соседи с нижнего этажа курят на своем балконе. Табачный дым проникает в квартиру через открытые окна и открытый балкон, в том числе и в детскую комнату. Сейчас лето, жара окна не закроешь, к тому же хочется дышать свежим воздухом, а не табачным смрадом. Перечислите законы и нормативные акты на основании которых можно привлечь соседей к ответственности за их нарушение. На просьбу не курить на балконе соседи отреагировали отказом. Их курение вызывает тошноту, повышение давления и нервозность у ребенка. Курили через каждые 15 минут, сейчас курят через каждые 5 минут. Воздух в квартире не успевает проветриваться. Курят и днем и ночью. Есть ли на вышем сайте хоть один квалифицированный юрист?.

Ответы на вопрос (2):

Балкон ваших соседей является их частной собственностью. Сейчас запрещено курить в общественных местах, куда включены лестничнвыпе площадки и подъезды - это территория общего пользования. Поэтому на балкон увы запрета нет и привлечь соседей за курение на их собственности к сожалению нельзя.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.