Санитарка из Железногорска заболела Covid-19 на работе, а работодатель отказывается оформлять страховку - что делать?

• г. Курск

Моя мама работает санитаркой в хирургическим отделении городской больницы города Железногорска Курской области. В их отделении находились на лечении больные с установленным диагнозом Covid 19. Моя мама болеет уже 14 дней. Диагноз тот же, подтвержден. Работодатель отказывается оформлять страховку. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь.

Право на страховые выплаты возникает при установлении медработнику диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р.

Утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

Вам необходимо сравнить диагноз с Перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, если заболевание совпадает написать заявление главврачу о проведении расследования страхового случая.

Также нужно написать в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации заявление о назначении единовременной страховой выплаты, и предоставить оригиналы документов (их копий), необходимых для предоставления государственной услуги.

Подробнее можете ознакомиться на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru

Кроме того, в соотвествии со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" можно обжаловать допущенные нарушения Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также Трудового кодекса РФ (в части бездействия при назначении и проведения расследования страхового случая) в региональной прокуратуре. Также жалобу следует направить в Инспекцию труда РФ.