Могу ли я получить ключи от квартиры при покупке за материнский капитал и социальную выплату?

• г. Белгород

У меня такой вопрос сегодня мы подали документы в мфц купли продажи квартиры. 6 июля нам надо забрать готовые документы, квартиру мы покупаем за материнский капитал, социальную выплату и наличные. Наличные я уже отдала продавцу, но ключи она не хочет отдавать 6 июля, говорит будем ждать перечисления. Но квартира то на меня уже будет, платить мне за нее. Как быть? Имеет ли она право не отдать мне ключи?

Ответы на вопрос (2):

Порядок и срок передачи ключей определяется соглашением сторон. Риск случайной гибели, а также расходу по эксплуатационным услугам переходит новому собственнику (то есть вам) с момента передачи ключей! Это важно! Пока вам ключи не передали, вы ответственность и расходы не несёте!

В договоре купли продажи вы должны были обговорить срок передачи: если он сформулирован после окончательного расчёта, то продавец имеет право не передавать вам ключи пока не получит все денежные средства. И это правильно!

Сейчас вы собственник! Когда вы получите выписку из ЕГРН, скорее всего, на квартире будет наложено обременение в пользу вашего продавца, поскольку расчёт с ним произведён не полностью. Субсидия и материнский капитал прийдут позже! После того, как расчёт будет произведён проконтролируйте продавцов, чтобы они сняли обременение! Пока наложено обременение вы можете владеть и пользоваться, но распоряжаться вы не поделите!

1. Лучше было бы урегулировать этот вопрос в договоре.

2. Право собственности на квартиру у Вас возникнет с момента гос. регистрации (6 июля). Пусть даже с обременениями, но это уже другой "момент".

3. В этот же день 6 (июля) направьте продавцу официально " Требование о передаче помещения".

Оригинал отправляете почтой России с описью. Копию сбросьте на вотсап.

4. В теории если Продавец не передаст Вам квартиру в течении 7 дней с момента получения требования, можете взыскать с Продавца убытки в размере аренды за такую же квартиру + за коммуналку в этот период. Возможно это будет аргументом, чтоб Вам передали объект 6.07.2020.