Законно ли изображение герба РФ на печати Некоммерческого Партнерства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Случаи помещения изображения герба на печатях определены законом. Согласно статье 4 Федерального конституционного закона "О Государственном гербе Российской Федерации" Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Поскольку некоммерческое партнерство к перечисленным организациям не относится, то Государственный герб РФ на его печати помещаться не может.

Согласно статье 17.10 КоАП РФ использование Государственного герба Российской Федерации в нарушение установленных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,