Вопрос о возможных льготах при уплате транспортного налога для владельцев автомобиля ВАЗ 2109, если доход ниже прожиточного минимума и есть дополнительные семейные обстоятельства

• г. Москва

Есть а/м ВАЗ 2109, нет средств на уплату транспортного налога, т.к. доход ниже прожиточного минимума (потеря кормильца, воспитываю сына одна): есть ли льготы при уплате налога? Либо придется продавать? Т.о. можно лишиться всего!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиля.

Увы, льгот в Вашей ситуации нет. В Москве они предоставляются на основании ст. 9 Закона г. Москвы "О транспортном налоге" от 23.10.2002 № 48 (текст статьи привожу ниже).

Продавать или нет, можете решить только Вы, но если собираетесь ездить, придется оформлять полис ОСАГО (без него техосмотр не пройдете), а его стоимость на порядок выше суммы транспортного налога. Желаю удачи :)

"Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

(в ред. Закона г. Москвы от 19.02.2003 N 8)

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси)."