Квартира после затопления - как защитить свои права в новостройке?

• г. Москва

Купил квартиру в новостройке, подписали акт приема передачи два месяца назад. Квартира с ремонтом, пока там не живём она пустая. В ванной комнате под раковиной не был закручен хорошо шланг, под давлением сорвало и затопило квартиру. Подскажите пожалуйста какие мои действия должны быть с моей стороны. С гарантийного отдела пришли посмотрели сказали что с ихней стороны нарушений нет и ушли.

Ответы на вопрос (3):

Застройщику необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на компенсацию убытков, акт о затоплении составили?

За все оборудование, что плохо закручено и расположенное после первого запорного устройства отвечает собственник помещения.

1) сделайте экспертизу для определения виновника затопления

2) обратитесь с претензией к застройщику (или к производителю деталей)

3) обратитесь в гос организации которые принимали ремонт и давали разрешение на эксплуатацию дома

4) обратитесь в суд с исковым заявлением.