Соседи ниже подает претензии после того, как новая квартира затопила их

• г. Новосибирск

Здравствуйте! 22 сентября я заключила с продавцами договор купли-продажи квартиры и подписала акт приема-передачи квартиры. В этот же день документы были сданы в юстицию. Забирать документы только 28 сентября. 25 сентября в новой квартире прорвало подводку с холодной водой в ванной комнате и затопило соседей снизу. К кому в данной ситуации соседи могут предъявить претензии. Я в квартиру еще не заехала.

Ответы на вопрос (5):

Соседи могут предъявить претензии собственнику квартиры. Ваше право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права.

К продавцам квартиры, в данном случае, правильно предъявлять претензии. Вы еще не вселялись в квартиру, и не подписывали передаточный акт. Обратите на это внимание. При подписании передаточного акта, рекомендую взять с продавцов расписку, или иной документ, с их обязательством, возместить ущерб собственникам пострадавшей квартиры, из личных денежных средств, без привлечения вас к решению данного вопроса. ЗА составлением такого документа, при необходимости, обращайтесь лично.

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 трубы до отсекающего крана является общедомовым имуществом за которое отвечает УК, если прорвало до крана, то требования предъявляются к УК, если после, то к собственнику. У Вас право собственности возникает после госрегистрации.

Мы подписали акт передачи квартиры, который без даты и в котором просто прописано что по обоюдному решению продавцов в квартире остается такое-то имущество и все. Это мы подписали в день заключения договора купли-продажи, по которому продавцы должны освободить квартиру на следующий день после подписания договора купли-продажи, то есть 23 сентября.

А это уже намного хуже. У продавцов квартиры, посредством предоставления такого акта заинтересованным лицам, есть способ списать на вас свою ответственность за повреждения упомянутой вами квартиры. Рекомендую вам потребовать от них расписку, или иной документ, о котором я говорила в прошлом ответе. В противном случае, обещайте подать заявление в Росреестр о приостановке регистрационных действий с квартирой.