Можно ли подать заявление об установлении родства по месту рождения и что для этого нужно?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать в суд заявление об установлении родства по месту своего рождения? Фактически сейчас нахожусь и пребываю в городе своего рождения. Здесь же и свидетели, и ЗАГС, в котором буду брать справки о невозможности предоставления документов, подтверждающих родство. Зарегистрирована в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Елена, заявление об установлении того или иного факта в том числе об установлении факта родственных отношений подается в суд общей юрисдикции (города или района, например) подается по месту жительства заявителя. ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В загс всегда можно сделать запрос почтой РФ или судебный запрос. Свидетельские показания могут и не понадобится. Каждый случай индивидуален. Если вам необходима помощь в составлении заявления, пишите. Буду рада помочь.