Как прописать сына на свою долю квартиры перед вступлением в наследство?
199₽ VIP

• г. Самара

Супруга умерла. Квартира в собственности 50/50. Наследник её половины-я. Срок вступления в наследство через 4 месяца. По семейным обстоятельствам необходимо прописать сына на мою половину без права на собственность. Говорят--нельзя, пока не вступите в наследство. Что за бред?

Ответы на вопрос (22):

Если он совершеннолетний, то вы не сможете его прописать до получения свидетельства о праве на наследство. Прописать можно не на долю а в квартиру.

Здравствуйте, Олег Николаевич! Можно, если сын несовершеннолетний (ст.20 ГК РФ, ст.65 Семейного кодекса РФ). Как собственник Вы вправе зарегистрировать на своей собственности несовершеннолетнего ребенка. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте, Уважаемый Олег Николаевич!

Вообще, согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Ссылайтесь на данную норму.

Здравствуйте Олег Николаевич

Получите письменный отказ в регистрации сына и обжалуйте по ст.218 КАС

По факту вы имеете право зарегистрировать сына, а юридический нет пока не получите документ о праве собственности на вторую долю в жилье по праву наследования.

Регистрация и снятие с регучета регламентировано ст.3 Постановления N 713 и ст.247 ГК.

Уважаемый Олег Николаевич!

Во-первых, прописать сына своего Вы в любом случае не сможете в этой квартире, так как у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан в квартирах и в частных жилых домах отменили более 25 лет тому назад, поэтому давно пора уже забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, права и обязанности долевых собственников жилья регулируются статьями 209, 246, 247, 248, 200 ГК РФ, с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились.

К сожалению это не "бред", а Законы нашего государства, которые не позволят вашему сыну, если он не является долевым собственником этой квартиры, без согласия другого собственника этой квартиры вселиться в нее и тем более зарегистрироваться в ней.

Если вашему сыну срочно надо зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания, то сделать это он сможет с вашей помощью, но более сложным законным путем.

Удачи Вам.

Для того, чтобы вписать гражданина в жилое помещение, требуется согласие всех его собственников.

В связи с тем, что до истечения 6-месячного срока принятия наследства о вступлении в наследство могут заявить другие лица (их может и не быть, но логика у законодателя именно такая), круг собственников не определен. Поэтому и запрещают зарегистрировать сына. Обращаться в суд бесполезно, дольше времени уйдет на спор.

Попробуйте прописать сына на некоторое время в другом месте.

У Вас квартира была в общей долевой собственности (ст.244-247 ГК РФ).

В долях - 50/50 с умершей супругой. Половина - Ваша собственость. Половина подлежит наследованию, в том числе и Вами (ст.1142 ГК РФ).

Подтвердить права собственника (наследника) половины после умершей супруги можно только после получения свидетельства на наследства. До этого момента - половина без "хозяина", который по закону мог бы распорядиться как собственник.

Даже если наследуете Вы, формально "паспортный стол" прав.

Дождитесь получения наследства, подтвержденного свидетельством, тогда и пропишите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как квартира 50/50 то что бы прописать, вам нужно согласие второго собственника. Так как сын совершеннолетний если. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, согласно ст.247 ГК РФ.

Что касается наследства, то наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права, согласно ст.1152 ГК РФ.

(Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.)

Всего доброго вам.

Сын совершеннолетний. А какой выход? Он развёлся и сейчас без прописки.

Если сын совершеннолетний, то это в корне меняет дело. Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников для его регистрации. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы сможете его прописать после получения свидетельства о праве на наследство.

Выход прописать его в другом месте.

Т.к. в данном случае, если собственность долевая то в любом случае потребуется согласие других собственников (ст. 247 ГК РФ)./

прописывать без согласия можно только несовершеннолетних детей (ст. 20 ГК РФ)

Получите письменный отказ в регистрации сына и обжалуйте по ст.218 КАС

По факту вы имеете право зарегистрировать сына, а юридический нет пока не получите документ о праве собственности на вторую долю в жилье по праву наследования.

Регистрация и снятие с регучета регламентировано ст.3 Постановления N 713 и ст.247 ГК.

Уважаемый Олег Николаевич!

Во-первых, расторжение брака не является автоматически лишением бывшего супруга регистрации в квартире или в доме частном, где он до этого имел регистрацию на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, согласно пункта пункта 2 указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства занимается территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, а не собственники жилья.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

В-третьих, собственники жилья могут лишь дать письменное согласие на регистрацию в их жилых помещениях других граждан, которые не являются собственниками этого жилья.

Для регистрации вашего взрослого сына в эту совместную квартиру требуется согласно статье 247 ГК РФ согласие другого долевого собственника. Если не будет его письменного согласия, то никакой суд не поможет вашему сыну зарегистрироваться в этой совместной квартире, в которой у Вас есть только доля собственности. Ознакомьтесь с нормативными актами, которые регулируют этот юридический вопрос, и решайте его законными путями без лишних фантазий.

Удачи Вам.

Вы вправе выделить сыну долю в своей доле в праве собственности через сделку дарения, например, и он сможет прописаться как соьственник. Если такой вариант не подходит, то ждите истечения 6 месяцев.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается наследства, то наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права, согласно ст.1152 ГК РФ. Если сын совершеннолетний и написал отказ вы собственник.

Собственник всей квартиры, так как заявление подано нотариусу. Вы фактически приняли наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,

в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Подавайте заявление на регистрацию. Откажут обжалуйте в суд.

Если вы все сделали из ниже приведенного, то вы фактически вступили в наследство.

Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.)

Всего доброго вам.

Читайте вопрос до конца! Я--единственный наследник второй половины квартиры (при подаче заявления о наследстве у нотариуса сын написал отказ) . Нет никого с кем надо согласовывать согласие! Что Вы все пишите лишь бы отписаться? ...надо согласие всех... Кого --всех? Я-один наследник. И сын - один. Вообще никого больше нет. Как мне его (совершеннолетнего) прописать сейчас? Жена умерла. С кем (Вы советуете) я должен согласовывать? Садыков! Вы вчитайтесь в смысл. Каравайцева-- по моему, самый дельный совет у Вас. Только, можно чуть поподробнее?

Читаем до конца: Вы сами писали: "Квартира в собственности 50/50". Из этой фразы нельзя сразу понять, что Вы будете полноправным собственником всей квартиры. Если Вы полноправный собственник всей квартиры, то не нужно чьего-либо согласия.

Но если собственник другой 1/2 не Вы, то см. мой ответ со ссылкой на ст.247 ГК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласовывать в этом случае с собственником другой 1/2 доли.

Уважаемый Олег Николаевич!

Вот когда Вы станете единственным собственником этой квартиры, вот тогда ваш сын без особых проблем на основании статьи 31 ЖК РФ и на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства с вашего письменного согласия сможет зарегистрироваться в вашей собственной квартире по месту жительства или по месту пребывания.

Вы сами пишите, что в наследство на долю своей супруги Вы через 4 месяца только вступите согласно Гражданского кодекса РФ, вот тогда Вы будете на законных правах владеть всей этой квартирой.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Получите письменный отказ в регистрации сына и обжалуйте по ст.218 КАС

По факту вы имеете право зарегистрировать сына,

согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Регистрация и снятие с регучета регламентировано ст.3 Постановления N 713

Справки от нотариуса недостаточно, так как круг наследников определяется в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Обжаловать бесполезно. Понимаю, что вам не нравятся ответы юристов, которые отрицают возможность прописать сына до получения нотариального свидетельства, но вам дают верные ответы, таков закон. Не нравится - ваши проблемы. Ст. 1152-1153,1154 Гк РФ.

Ну и подавайте на регистрацию через МФЦ. Подавайте заявление.

Что касается наследства, то наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права, согласно ст.1152 ГК РФ.

Если откажут, обжалуйте в суд. (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.)

Всего доброго вам.