Как родной дочери из Москвы претендовать на дом и земельный участок своего умершего отца на Украине?

• г. Москва

Мой родной отец, который проживал на Украине, недавно умер. У него в собственности был дом небольшой участок земли. Последнее время он проживал с женщиной. Имею ли я право претендовать на дом как его родная дочь и как можно этим вопросом заниматься, если живу в Москве. Необходимо ли для этого ехать на Украину?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1111 ГК РФ, дает возможность вступить в наследство по закону при отсутствии завещания. ... Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга; родители/усыновители; дети; внуки - по специальному праву, по праву представления (когда детей наследователя уже не нет в живых на дату смерти самого наследодателя). Если же нет наследников первой очереди (или они отказались от наследства), призываются наследники следующей очереди (второй). В аналогичном порядке идет призыв претендентов последующих очередей.

Вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти отца хотя бы вступить в наследство в Украине. Этот срок пропускать нельзя, поскольку восстановить его практически невозможно.

Вы сможете это сделать не посещая Украину.

Как вступить в наследство в Украине, читайте пошаговую инструкцию в нашей статье:

Подробнее ➤

Конечно вы родственник первой линии, можно по доверенности.