Мошенничество при продаже части земельного участка и разделение его на два участка - что получили новые владельцы?

• г. Адыгейск

При продаже части земельного участка по документам обнаружил мошенничество. Участок с домовладением по факту 600 кв. м.По новым документам стал 660 кв. м разделен пополам по 330 кв. м продан второй раз. Новый хозяин участка отмерил от своей межи 338 кв.м поставил сплошной забор в плотную с домом. Мой участок на данный момент состоит всего 270 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Надо подымать документы с самого начала.

1. По первоначальным документам сколько составляет ваш участок 600 кв.м. или 660 кв.м, если он при уточнении границ (межевании) он стал 660 кв.м. это в пределах погрешности 10% допустимо.

2.Как он был разделен на два земельных участка, вы сами его разделяли?

3. Если вы не согласны с установкой забора, если на момент установки забора, границы земельного участка между вами не были уточнены (межевание не проходили), то границы являются не установленными. По вашим словам если от отмерил 338 кв.м. то границы между вами не установлены. Вы имеете право уточнить границы в добровольном порядке или в судебном, с дополнительным требованием о демонтаже.

Данные отношения регулируются 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ст.22.