Как бороться с шумными и коптящими соседями-производствами в жилом секторе - опыт жителя частного дома
199₽ VIP

• г. Москва

Живу частном доме в селе, в основном летнее время.

Сосед напротив построил на своём участке комплекс по выращиванию грибов. Установил систему охлаждения, которая запускается автоматически и очень шумит. И отопительную печь, которая коптит все в округе.

Насколько это законно, возводить такие производства в жилом частном секторе?

Вызывали местную администрацию, полицию. Проблема не решилась. Подскажите в какие инстанции обращаться для решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! В таком случае Вы подается исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. полиция и администрация не уполномочена решать подобные вопросы: это гражданско-правовой спор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в прокуратуру обратитесь, они помогут. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Либо в суд, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Алексей

В вашей ситуации поможет обращение в суд с иском об устранении соседом нарушений норм на благоприятное проживание со ссылкой на ст.304 ГК и прошением в суде о проведении экспертизы в рамках дела для установления вины соседа в нарушение норм и правил по загрязнению атмосферы, нарушения эпидемиологической обстановке.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый вечер!

Полиция и администрация здесь не помогут, д а и прокуратура тоже на вряд ли поможет.

Можно обратиться в органы пожарного надзора, которые проверят насколько законно установлена отопительная печь и нет ли нарушений противопожарной безопасности. Также не мешает обратиться в органы Роспотребнадзора. Потому как каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду.

Но самый действенный способ - это подача суд иска об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. Если действительно комплекс соседа нарушает Ваши права и законные интересы. Но нужно будет доказывать это все. ст.55,56 ГПК РФ. Свидетельские показания, судебная экспертиза - с помощью этого и придется доказывать.