Медицинское учреждение признано виновным в смерти пациента судом в апелляционной инстанции, несмотря на заключение СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЫ объективности медиков - возможность подачи иска о за

• г. Санкт-Петербург

Медицинское учреждение признано СУДОМ виновным в смерти пациента.

(В апелляционной инстанции).

В материалах дела имеется заключение СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЫ о невиновности медиков, однако, суд его проигнорировал. Можно ли в этой ситуации подавать иск о защите деловой репутации (помимо обжалования решения в ВС)?

Ответы на вопрос (2):

При наличии вступившего в законную силу решения суда о признании организации виновной - не получится. Т.е. подать иск можно, но перспектив на его удовлетворение - никаких. Вначале добейтесь отмены решения в кассационной инстанции, тогда уже решайте вопрос с защитой деловой репутацией, отдельным иском.

Полагаю, что это преждевременно. Пока не разрешится дело о виновности медиков в смерти пациента, суд не сможет сделать выводы, решит вопрос о деловой репутации. Вернётесь к этому вопросу после постановления решения по делу первому делу.