Вопросы раздела имущества при использовании материнского капитала - возможно ли уменьшить долю экс-супруга?

• г. Краснодар

Комната в общежитии по 1/4 на экс. супруга, экс. супругу, дочь и сына...

Материнский капитал + еще средства... По кадастру, примерно 750-800 т.р.

Да, всё в собственности, но...в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) заявлено что, "имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними"... Возникает вопрос, резонный, сейчас, при дележе всего прочего, возможно ли втиснуть требования о уменьшении доли экс. супруга с СОВМЕСТНО НАЖИТОГО 750000 - 45000=300000

? т.е признании его части не 1/4, а, скажем - 1/6 или 1/8? И, с учетом этого - оставлении ему данного помещения, а жилой дом где есть уже 1/2 на каждого из бывших, минус вывезенное имущество оставить в собственности мамы с детьми по 1/3 каждому?

Опека, думается супротив улучшения жилищных условий для детей возражать не станет?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просто иск в суд о принудительном выкупе его доли и все.