Верховный суд России определил, что имущество, приобретенное с использованием материнского капитала, не является совместным имуществом супругов, но дети имеют право на долевую собственность - вопросы раздела к

• г. Камышин

26 января 2016 года Верховный суд России впервые определил, что имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ супругов и не может быть разделено между ними в обычном порядке пополам, поскольку государственный сертификат имеет СПЕЦИАЛЬНОЕ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ. Дети в любом случае должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием сертификата, даже если выделить на них доли на момент раздела имущества не представляется возможным.

На фоне того, что получателями материнского капитала уже стали около 7 млн семей, со временем подобных дел в гражданских судах может оказаться немало. Поэтому разъяснения Верховного суда по делу о разделе жилого дома, построенного семьей в браке на материнский капитал, могут оказаться полезными как судьям в регионах, так и простым гражданам, если им придется столкнуться с подобной проблемой. Разьесните мне закон. У меня куплена квартира в браке под материнский капитал у каждого члена семьи есть доля. Сейчас я в разводе. В данный момент я хочу продать квартиру, но бывший муж не даёт мне согласие на продажу, так как у него там доля. Имеет ли он сейчас долю по выше написанному закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно имеет долю - Верховный суд об этом и сказал

УДАЧИ ВАМ