Можно ли вложить материнский капитал в отделку уже построенного дома?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста построили свой дом, оформили его документально, но дом требует внутреннюю отделку и со сторны улицы, так вот вопрос мону ли я вложить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Можете на улучшение только документы для отчета храните.

Добрый день! На отделочные работы мат. капитал не может быть направлен.

В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Средства мат. капитала могут быть направлены:

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Отделочные работы это не реконструкция дома.

В соответствии со ст.1 Градостроительного кодекса РФ,

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

На реконструкцию получаете разрешение в уведомительном порядке, и регистрируете право собственности в реконструируемом виде.