Оскарбления и конфликт из-за дома - что делать при разводе и разделе имущества?

• г. Белгород

Что мне делать!? Мы с мужем в браке взяли участок, построили дом, и теперь когда дом построенный, он начинает меня оскарблять, и кричать что это дом его, и я там ничего не имею так как вкладывал деньги он туда, естественно как мужчина он там и строил. Когда мы брали участок, у нас был уговор, питание, камунальные услуги за квартиру в которой мы жили и т.д все оплачивала я (квартира мне по наследству от бабушки досталась, но тоже уже в браке). И теперь он говорит, что я даже по суду с дома ничего не имею, так как вкладывался он, а на то что я говорю-"ты пока строился дом, никапейки не принёс в семью, что я все тянуло, он мне отвечает - да что ты там трателась!" Конечно мне щас обидно, за то что получается, человек жил ничего не приносил, а все в стройку, и теперь он так отвечает... Подскажите пожалуйста, я хочу подавать на развод и на раздел имущества, делится ли дом, или так как вкладывал деньги и строил он, я там ничего не имею? И делится ли квартира, которая мне дасталась по наследству от бабушки в браке?

Ответы на вопрос (2):

Квартира, которая досталась в наследство, является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. А вот дом является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Не переживайте и подавайте на развод. Кстати, за оскорбление предусмотрена административная ответственность, поэтому рекомендую сделать видеозапись.

Марина,

Разумеется, дом подлежит разделу, так как нажит в браке и является совместным имуществом супругов.

Квартира же, которая досталась Вам по наследству - только Ваша и разделу не подлежит.