Умер отец, потеряли паспорт и боязнь кредитных мошенников - как предотвратить неприятности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня 26.05 умер отец. В больнице потеряли его паспорт и отказались выдать справку об утере. Мы получили в жилконторе справку о регистрации и смогли его похоронить. Но я опасаюсь, что на этот паспорт мошенники могут взять кредит, и потом нам придется его выплачивать. Можно ли предотвратить такую ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Не волнуйтесь, мошенники не могут взять кредит на умершее лицо, да такое иногда случается, но поверьте вы его платить не будете никогда, просто свидетельство о смерти не теряйте, если что подадите в полицию заявление в порядке ст 144 УПК и оспорите в гражданском порядке любой договор признав его незаключенным, риска у вас здесь нет НИКАКОГО не переживайте.

Это лучший ответ

Нужно заявить об утере паспорта и факте смерти в МВД (ФМС), хотя они и так получают данные касаемо смерти. Что касается взятия кредита (ст.819 ГК РФ) и возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), то с учетом данных обстоятельств это маловероятно. При заключении кредитного договора должно быть личное присутствие живого заемщика.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Кредит нельзя оформить на умершего человека. В этом случае просто подадите заявление о преступлении по ст.159.1 УК РФ, т.к. воспользуются его данными для получения кредита. Такую сделку признаете в суде недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как противоречащую закону. Однако уже сейчас можете заявить в полицию об утрате паспорта умершего. Это обезопасит и от этой ситуации и не придется в суде что-то оспаривать.

Здравствуйте

Для того, чтобы дальнейшем не приходилось доказывать очевидные вещи, воспользуйтесь правом наследника действовать по защите уже своих интересов, и заявите о пропаже паспорта, чтобы такое заявление было зафиксировано в полиции ст 144 УПК

В дальнейшем, любые действия по поводу использования паспорта наследодателя и мошеннических действий, в том числе получение кредита, вы можете оспорить путем предъявления официальных Документов, подтверждающих что паспорт был Утерян.