Как получить справку о смерти ребенка и где его похоронить?

• г. Санкт-Петербург

ДАНЯ:

Здравствуйте. Могу ли я взять справку о смерти ребёнка. Если он у меня умер утробе на 21 неделе

И где мне его похоронить. Чтоб похоронить нужна справка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан ограничены права женщины на искусственное прерывание беременности при сроке беременности свыше 12 недель, а по социальным показаниям - при сроке беременности свыше 22 недель.

Настоящая позиция законодателя говорит о том, что до 22 недель беременности плод не идентифицируется как личность, как "ребенок". В вашем случае констатируется факт замершей беременности, а не смерти ребенка.

Ввиду чего справка о смерти ребенка не может быть выдана, так как к этому нет оснований.