Вопросы по страховой и социальной пенсии при потере кормильца и выплате алиментов.

• г. Уфа

Меня интересует вопрос:

1.Имеет ли значение срок, когда я буду подавать заявление на страховую пенсию по потере кормильца? Запись о смерти 14.06.20, я еще не писала заявление.

2. Отец детей в последние годы не работал официально. В последний раз уволился с официального места работы в 2007 году в моем городе. А вот Трудовую он оставил далеко, в организации где - то на Севере.

Есть какая - то возможность оформить и социальную пенсию?

3. Имеет ли значение тот факт-"выплачивал или нет алименты умерший своим детям"

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца и попутно написать заявление директору той организации, где хранится трудовая о ее выдаче по почте, с приложением копии свидет-ва о смерти.

Выплачивается только одна пенсия.

Факт алиментов значения не имеет.