Здравстуйте! Может ли считаться супруга, достигшая 55 лет (не пенсионер) иждевенцем своего супруга?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

По общим правилам, например согласно ст. 179 ТК РФ, иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Есть также разъяснения, содержащиеся в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с которыми находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Т.е. супруга - не пенсионер может считаться находящейся на иждивении при существовании вышеназванных условий.