Во время больничного моего мужа его бригадир увидел что он работал на своем зем.

• г. Санкт-Петербург

Во время больничного моего мужа его бригадир увидел что он работал на своем зем. участке, составила акт и ему грозит увольнение или неоплата больничного листа. Или поставят подменным робочим, как быть?

Ответы на вопрос (1):

ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ - невозможность по состоянию здоровья выполнять работу в течение относительно небольшого промежутка времени. При стойких нарушениях трудоспособности, приводящих больного к необходимости прекратить трудовую деятельность вообще или на длительный срок либо значительно изменить условия труда, устанавливается инвалидность.

Экспертиза ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ работников осуществляется в учреждениях здравоохранения врачом или комиссией врачей. ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ удостоверяется больничным листком (в некоторых указанных в законодательстве случаях - справкой лечебно-профилактического учреждения).

Если у Вас есть листок нетрудоспособности то вы имеете полное право освобождения от работы и получения пособия. А увольнение при временной нетрудоспособности вообще не возможно.