Отказ в выходе на пенсию в 52 года - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мне в этом году исполняется 52 года, отработала в районе приравненном к крайнему северу 12 лет. Имею 2 детей трудовой стаж более 20 лет. Подала заявление в пенсионный фонд о выходе на пенсию в 52 года мне отказали. Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна! Увы правомерно, т.к. не хватает стажа: должно быть 15 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, а у Вас только 12. И по основанию, предусмотренному п.2 части 1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", также не проходите, т.к. там стаж должен быть 17 лет в приравненных местностях к Крайнему Северу: право на досрочную пенсию имеют согласно данному пункту:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Согласно п.6 части 1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию имеют:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет соответственно. При наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Поэтому 12 лет работы в приравненных к районам Крайнего Севера местностях маловато для назначения вам пенсии. Отказали вам правомерно.

Всего доброго вам!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Уважаемая Елена Николаевна!

В Вашем вопросе содержится ответ.

При том, что согласно п.2 ч.1 ст.32. "Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан" Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях
есть одно исключение, по которому Вам отказали в начислении досрочной пенсии

У Вас стаж12 лет работы в районах, приравненных к крайнему северу, тогда как законом определено 17 лет.

Подробнее ➤/

Удачи Вам и крепкого здоровья!

Спросить
Пожаловаться

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Владимир,14.2 лет проработал в районе приравненном к Крайнему Северу: из них 6.5 лет по 2 списку и 7,7 года по 1 списку, кроме этого 1 год 4 месяца по 2 списку без района приравненном к Крайнему Северу (года указаны чистые периоды согласно Постановления Правительства РФ от №516 от 11.07.02.исключены), общий стаж 25 года. Каков возраст выхода на пенсию? И как измениться пенсионный возраст если отработать 4.5 года уже на Крайнем Севере, то есть выработать 20 лет района приравненного к Крайнему Северу?

Разьясните пожалуйста. Отработал в районе приравненном к крайнему северу 15 лет. В выходе на льготную пенсию пенс фонд отказал. Подал в суд там надо доказать каким законом в СССР дается право на исчичление льготной пенсии 1 год за полтора. Записи в трудовой есть подтверждения из архива тоже. Как действовать? Какои закон дает мне право на выход на льготную пенсию.

C 2015 года пенсионный возраст пересматривается. Смогу ли я пойти на пенсию в 2015 году в 50 лет (день рождения-25.08.1965 г.) , если отработала в районе приравненном к Крайнему северу 20 лет, общий стаж 32 года, имею 2-х детей.

Мой муж много лет отработал вахтовым методом на предприятии в районе, приравненном к Крайнему Северу. В 2012 году его перевели работать в Московскую область, контора при этом продолжала находиться на севере, в Нефтеюганске. С этого времени отчисления в пенсионный фонд за работу на севере для льготного выхода на пенсию прекратились. Однако в трудовой книжке при увольнении ему поставили печать с надписью: Район, приравненный к Крайнему Северу. Можно ли через суд подтвердить льготный стаж за период работы в Подмосковье?

Я пенсионер МВД, проживаю в районе приравненном к крайнему северу. До службы в МВД и после выхода на пенсию работал в различных организациях. Перечисления в пенсионный фонд производились. Гражданский трудовой стаж 20 лет. Имею ли я право на гражданскую пенсию по возрасту при достижении 55 лет (возраст для мужчин-проживающих и работающих в районе приравненном к крайнему северу).

Мое имя Захар. Я отработал в районе приравненном к крайнему северу (северный Сахалин) с 1981 г по 1986 г-15 ть полных лет. Летом мне исполняеется 55 лет. Вопрос: Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по северному стажу? Какие подтверждающие документы я должен предоставить в пенсионный фонд? В праве ли пенсионный фонд требовать от меня документы подтверждающие записи в моей трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер мвд отработал после пенсии 18 лет в районе приравннего к крайнему северу,, весь трудовой стаж в этом районе когда смогу получать вторую пенсию?

Бурильщик отработал 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3,6 года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Когда возникнет право до досрочную пенсию?

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение