Отказ в выходе на пенсию в 52 года - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мне в этом году исполняется 52 года, отработала в районе приравненном к крайнему северу 12 лет. Имею 2 детей трудовой стаж более 20 лет. Подала заявление в пенсионный фонд о выходе на пенсию в 52 года мне отказали. Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна! Увы правомерно, т.к. не хватает стажа: должно быть 15 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, а у Вас только 12. И по основанию, предусмотренному п.2 части 1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", также не проходите, т.к. там стаж должен быть 17 лет в приравненных местностях к Крайнему Северу: право на досрочную пенсию имеют согласно данному пункту:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Согласно п.6 части 1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию имеют:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Здравствуйте!

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет соответственно. При наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Поэтому 12 лет работы в приравненных к районам Крайнего Севера местностях маловато для назначения вам пенсии. Отказали вам правомерно.

Всего доброго вам!

Ответ отключен модератором

Уважаемая Елена Николаевна!

В Вашем вопросе содержится ответ.

При том, что согласно п.2 ч.1 ст.32. "Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан" Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях
есть одно исключение, по которому Вам отказали в начислении досрочной пенсии

У Вас стаж12 лет работы в районах, приравненных к крайнему северу, тогда как законом определено 17 лет.

Подробнее ➤/

Удачи Вам и крепкого здоровья!