Как подтвердить доход без подписи главного бухгалтера в справке для получения кредита в Банке ВТБ?
199₽ VIP

• г. Якутск

Пишу для моего работника справку по форме Банка для получения кредита в Банке ВТБ. И так как у нас нет бухгалтера ссылаясь на предложение которое находится внизу справки а именно: "При отсутствии подписи главного бухгалтера необходимо наличие в справке, подтверждающей доход в свободной форме, ссылки на то, что должность главного бухгалтера не предусмотрена, или предоставление другого документа, подтверждающего отсутствие в штате организации должности главного бухгалтера (справка организации или копия приказа, заверенные подписью уполномоченного сотрудника организации и печатью организации постранично). Как можно это осуществить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Справка произвольной формы. Вы можете просто указать в справке для получения кредита (ст.819-821 ГК РФ), что она подписывается директором и удостоверяется печатью. А лишнее оттуда просто убрать. Подписи директора в любом случае достаточно согласно ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если речь об ООО, например.

Здравствуйте, Анна!

Надо предоставить приказ руководителя. В нем должно быть написано "полномочия по ведению бухучета возлагаю на себя ".

Этого достаточно.

На основании ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Анна, здравствуйте!

Все просто!

Если в организации нет бухгалтера, то подписывает справку руководитель.

Внутри организации издаете приказ с текстом:

В связи с отсутствием в штате бухгалтерского работника, обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности возлагаю на себя.

Подпись руководителя.

Таким образом, справка подписывается в 2-ух местах именно руководителем организации.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Всех благ Вам!

Добрый день! В Вашем случае можно к справке на получение кредита приложить копию Устава организации, в котором указано, что единоличным органом является директор, который и выполняет обязанности по ведению бух. учета. Прикладывать копию штатного расписания, в котором отсутствует должность главного бухгалтера, я бы не советовала.