Как правильно решить проблему задолженности по кредитам в Альфа-банке и Отличных Наличных?

• г. Абакан

У меня есть 2 кредита которые не платила 3 года. В альфа банке сумма была 45500, они продали другому агентству. И есть в отличные наличные брала 11500 а теперь стало 46000. Я хочу сейчас оплатить свои долги, закрыть кредиты. Как грамотно можно обратится в эти агентства чтобы сумма была не такой щаоблачной, в 4 раза больше это слишком.

Ответы на вопрос (3):

Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то Вы имеете право сослаться на срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и ничего никому не платить.

Только договариваться, сбросить что-то могут только если захотят. Если они в суд еще не обращались с такими сроками я бы на вашем месте не платил уже, а ждал суда, у вас там как минимум частично или может уже полностью прошли сроки исковой давности, в суде скорей всего как минимум частично можно будет уменьшить сумму или даже полностью отбиться. Потом уже как суд решит такую сумму и платить, возможно в несколько раз получится сбить. Если оплатите сроки давности восстановите полностью и суд взышет все что они предъявят и насчитают.

Здравствуйте, Сырга!

Я полагаю, что Вам есть смысл дождаться, когда кредиторы предъявят в суды заявления о выдаче судебных приказов, которые рассматриваются без участия сторон и отменяются по заявленному возражению должника в течение 10 дней с момента получения должником приказа.

Далее, после отмены судебных приказов, когда кредиторы обратятся вновь в суды о взыскании с Вас задолженности в общем порядке (такое право предусмотрено ГПК РФ), Вы сможете заявить в суд свои возражения, где попросить суд об уменьшении сумм, заявленных неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Тем самым, у Вас есть значительно уменьшить суммы взысканных с Вас задолженностей.