Спор о праве наследства дома в Костромской области - что делать в такой ситуации?

• г. Псков

У жены и двух ее братьев, после смерти родителей (отец 2005, мать 2011 годах) остался дом в Костромской области. По решению суда был разделен на троих. Недавно умер брат 2019 год. Наследников у него нет, ни жены, ни детей. Моя жена написала отказ на часть умершего брата в пользу другого. И доверенность на дарение своей части дома второму брату. Живем в другом городе и нет финансовой возможности съездить, живем все на одну пенсию. Все документы собрали так как сказал наш нотариус (г. Псков), он и делал документы. Но Костромской области их нотариусу понадобилось что бы жена вступила в право наследства после смерти матери (в 2011 год). Наш нотариус говорит, что доля дома находится в собственности жены по решению суда и она вправе им распоряжаться по своему усмотрению и вступать в право наследия не обязательно, так как было решение суда, который вынес решение о принадлежности частей дома. Кто прав? И что делать? И ещё прокунсультировались у юриста, он тоже сказал, что вступать в наследство не обязательно достаточно доверенности на дарение.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

Если исходить из написанного, то действительно принимать наследство не нужно, раз есть решение суда, которым доли определены. В решении должно быть указано, что на основании этого решения производится запись в Росреестре о правах, а старые записи гасятся.

В Росреестре Вы регистрировали свое право?