И если это краткосрочный договор аренды, то каким нибудь налогам он облагается?

• г. Москва

Я хочу сдать квартиру на 10 месяцев. Это значит нужно заключать краткосрочный договор аренды? Его нужно нотариально заверять? И если это краткосрочный договор аренды, то каким нибудь налогам он облагается?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Максим!

Вам необходимо составить договор аренды жилого помещения (квартиры), они типовые Вы можете посмотреть их в интернете.

В нотариальном заверении договора аренды нет необходимости, просто выбросите деньги на ветер.

Вы можете спокойно заключать договор аренды сроком до 11месяцев и налогообложению он не подлежит.

Заранее скажу, что в случае если участковый в ходе проверки будет требовать нотариально удостоверенный договор, то знайте, что его требования незаконны.

С уважением Гашимов Вагиф

Договор заключенный менее чем на 12 месяцев, не подлежит гос.регистрации. Нотариально он также не заверяется. А вот налог должен уплачиваться размере 13% от дохода. Но на практике никто его не платит, т.к. о заключенном договоре никто не знает из-за отсутствия гос.регистрации.

Максим, нет такого "договор аренды квартиры" - есть "договор найма жилого помещения". В случае если срок договора год и более - он требует регистрации. До 5 лет можно не подавать в Росрестр, а зарегистрировать у нотариуса. В Вашем же случае Вы с нанимателем заключаете договор в простой письменной форме и нигде его не регистрируете.

С уважением, Сергей Данилов

Максим, здравствуйте! Вам нужно заключить договор НАЙМА жилого помещения, если вы будете заключать договор с физическим лицом (физическими лицами). НЕ договор аренды. Договор найма не подлежит никакой государственной регистрации, заключается на срок до пяти лет. Совершается в простой письменной форме. Нотариальная форма - по желанию.

Налоги - 13 процентов с суммы, получаемой по договору.

С уважением,

Харченко О.В.