На днях прислали письмо, что ООО Нэйва 8 мая 2020 г выкупила долг у банка Западный.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На днях прислали письмо, что ООО Нэйва 8 мая 2020 г выкупила долг у банка Западный. Кредит взят в сентябре 2013 году на 2 года, т.е. до 2015 г, платила до апреля 2014, далее лицензия отозвана, в мае платить уже было некуда, реквизитов на дальнейшую оплату никто не предоставил, в других банках по реквизитам, которые были платёж не принимали.6 лет от них не было никакой информации. Подскажите, что дальше делать, первый раз с таким сталкиваюсь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Если коротко, то ждать судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), получить его и отменить. Когда подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ), то заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Тогда ничего с Вас не взыщут. Уступка права требования не восстанавливает срок исковой давности.

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите прежде всего, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте Ольга

Банк не имел право продавать ваш долг, не уведомив вас об этом согласно договора о переуступки право требования по ст.388 ГК плюс к этому с момента последнего платежа вами осуществленного прошло более 3 х лет, что говорит о пропуске сроков исковой давности о которых вы имеете право заявить в суде для отказа в иске этой компании (ст.196 ГК)

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь Вам проще объяснить.

А дальше - не платить. И не признавать долг.

Ждать когда подадут в суд.

А в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно статьям 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года и подлежит исчислению со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Да ничего, просто н отвечайте им НИВ КОЕМ случае, а то это может свидетельствовать о признании долга, а это в свою очередь приостанавливает течение срока давности, поэтому просто ожидайте искового заявления, после этого в суде заявите пропуск исковой давности ходатайство ст 196-200 ГК срок давности 3 года поэтому шансы у них что то с вас взыскать очень маленькие, но вам НЕ надо выходить с ними на контакт.

Это лучший ответ

Здравствуйте

В Данном случае уступка прав требования произошла без вашего согласия, поэтому у вас будет дополнительное основание для обжалования такого договора уступки прав требования

Ваши действия следующие:

1. При получении судебного приказа о взыскании с вас суммы долга, обязательно подайте возражения на такой судебный приказ с заявлением об его отмене

2. В Дальнейшем, при подаче иска кредитором о взыскании с вас суммы долга, обязательно заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196, 200 ГКРФ)

3. Самое сложное в этой истории, это выяснить, где будет рассматриваться дело по поводу вашего долга, поэтому озаботились тем чтобы проверять информацию о судебной задолженности, допустим через сайт гос услуги. Суд конечно же обязан отправлять копию судебных решений определений сторонам по делу, но лучше быть готовым к тому что на вас могут подать в суд о долге.