Вопрос - Нужно ли платить налог с продажи квартиры до 1 млн руб., если в собственности 1 год, если квартира покупалась за 900 тр и продается за 980 тр?

• г. Киров

Нужно ли платить налог с продажи квартиры до 1 млн руб., если в собственности 1 год? покупалась квартира за 900 тр, продается за 980 тр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вам нужно платить 13% от суммы дохода, то есть от 80000 тысяч рублей который и есть ваш доход.

Анастасия, в случае, если квартира находилась у Вас в собственности только год, то доход, полученный от ее продажи, подлежит налогообложению. При этом Вы на основании пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ вправе уменьшить этот доход на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, либо на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. Поскольку проданная впоследствии квартира приобретена Вами за 900 000 рублей, Вам выгоднее уменьшать доход не на сумму расходов по приобретению квартиры, а на сумму имущественного налогового вычета. В этом случае налоговой базы для исчисления НДФЛ, а следовательно и обязанности по его уплате у Вас не возникнет, поскольку полученный Вами доход от продажи меньше, чем размер применяемого вычета. То есть налога к уплате у Вас не будет. Однако подать налоговую декларацию, где и нужно указать как сумму полученного дохода, так и сумму налогового вычета, Вы при этом обязаны на основании пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ.

В налоговой говорят, что если меньше 1 млн, то платить налог не надо, только подать декларацию.

Хорошо, с этим все поняла. А если ситуация такая, хочу купить я эту квартиру, которая 980 тр (купленная продавцом за 900 тр и в собственности 1 год), но я беру ипотеку в 1300 тр (сумма мне нужна больше), налог ведь уже нужно платить? Какой?