Кто и за чей счет должен устанавливать "умные счетчики" электроэнергии в частных домах в деревне и в СНТ?

• г. Зеленоград

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени, Любовь!

Спасибо за актуальный вопрос.

Федеральный закон ФЗ-422 от 04.05.2012 г. фактически установил, кем будет оплачена замена электросчетчика в 2020 году. Переход на умные счетчики в первую очередь выгоден ресурснабжающим организациям. Они и оплатят установку. При помощи новых приборов они смогут минимизировать случаи злоупотребления правами потребителей. Кроме того, можно будет сократить расходы на проверки и снятие показаний.

Прошу оценить мой ответ. Всего доброго! Спасибо за обращение на сайт www.9111.ru

Здравствуйте, Любовь. С 1 июля 2020 года расходы на покупку, установку, замену и обслуживание счетчиков электричества переходят с граждан на энергетиков. По закону гражданин имеет право отказаться от установки «умного» счетчика. Но в таком случае расчет электроэнергии будет осуществляться по нормативам, что выйдет потребителю дороже. Если же выяснится, что собственник отказывается допускать мастера для замены вышедшего из строя счетчика, ему могут отключить электричество за использование электросчетчика, не соответствующего требованиям законодательства.

У нас перенесли счетчики на столбы в СНТ, требуют оформить подключение и оплатить его, иначе не дают лицевой счет. Имеют ли право и обязана ли я платить, если я не хочу переносить. Если могу оставить все как есть, то как получить лицевой счет, какие нормативные акты подтверждают мое право оставить счетчик в доме, не подключая его на столбе?

Оставить все как есть вы не можете, но перенос и установка новых счетчиков теперь производится за счёт энергокомпании. Так что ничего вы платить не должны.

Вы также можете написать жалобу в энергокомпанию на их сайте, что у вас вымогают деньги за установку умных счетчиков.