Временная регистрация для ВНЖ - могут ли знакомые прописаться у вас без вашего ведома?

• г. Москва

Ко мне обратилась знакомая, гражданство РБ, с просьбой сделать ей и ее несовершеннолетней дочке временную регистрацию для подачи в дальнейшем на ВНЖ. Скажите пожалуйста, после его получения они постоянно могут прописаться у меня, без моего ведома/разрешения? Есть ли подводные камни во временной регистрации матери с ребёнком?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нет, никаких подводных камней нет. Вы в любой момент можете прекратить регистрацию данных лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Без Вашего желания они не смогут оформить постоянную регистрацию. А по поводу подводных камней... Если они не будут проживать в данном жилом помещении, то это грозит им административной ответственностью, а Вам уголовной за фиктивную постановку на миграционный учет. Если они будут подавать на ВНЖ, то проверка по адресу регистрации будет обязательно.

Здравствуйте!

За фиктивная регистрацию иностранного гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2. УК РФ.

Фиктивная регистрация по месту жительства - это регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.