Каким образом брак влияет на права мужа на имущество полученное женой по наследству?

• г. Омск

У меня есть имущество, полученное по наследству. Прямым наследником является сын. Мужчина предлагает мне выйти за него замуж.

Каковы права мужа на имущество жены, полученное ею по наследству до брака?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если на момент вашей смерти вы будете в официальном браке, супруг вправе наследовать наравне с сыном.

Муж не имеет прав на имущество жены, полученной ею по наследству до брака. Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгения,

При расторжении брака, никаких прав на Ваше имущество супруг иметь не будет.

А при наследовании - он наследник первой очереди к Вашему имуществу, наравне с сыном.