Приватизация участка и строительство нового жилого дома после пожара - какие разрешения нужны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При пожаре от индивидуального жилого дома в поселке городского типа остался один деревянный сруб. Земельный участок, на котором стоит дом, не приватизирован. Нужно ли получать разрешение на строительство нового жилого дома или сначала провести приватизацию участка, имея остатки старого дома (фундамент и сруб)?

Ответы на вопрос (2):

Если сгоревший жилой дом был в собственности, то лучше оформить право собственности на земельный участок, а потом заниматься возведением нового объекта.....

Если ЗУ не в собственности, то разрешение на строительство нового жилого дома получить будет почти не возможно....

Есть риск, что приватизация земельного участка с объектом незавершенного строительства будет невозможна. Многое зависит от конкретного района и даже поселения. Но конечно, лучше попробовать сначала оформить землю в собственность, пусть даже не бесплатно.