С кем должны быть заключены договора на коммунальные услуги непосредственно с собственниками жилья или с ТСЖ?

• г. Смоленск

На базе многоквартирного дома создано ТСЖ, общим собранием на ТСЖ возложены функции по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Общим собранием принято решение вносить плату за коммунальные услуги (тепло, горячая и холодная вода) непосредственно ресурсоснабжающим организациям. С кем должны быть заключены договора на коммунальные услуги непосредственно с собственниками жилья или с ТСЖ? Ресурсоснабжающие организации отказываются заключить договора с каждым собственником, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ирина. При выборе непосредственной формы управления домом РСО обязаны заключать договора с каждым собственником и отказ их неправомерен, но понятен. Им проще требовать с одной управляющей компании, чем с отдельных физ. лиц - неплательщиков. На то и создано ТСЖ, что бы отстаивать права жильцов дома.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. Офис: г. Смоленск, Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Понуждайте в судебном порядке заключать публичные договоры (присоединения).