С кем должны быть заключены договора на коммунальные услуги непосредственно с собственниками жилья или с ТСЖ?

• г. Смоленск

На базе многоквартирного дома создано ТСЖ, общим собранием на ТСЖ возложены функции по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Общим собранием принято решение вносить плату за коммунальные услуги (тепло, горячая и холодная вода) непосредственно ресурсоснабжающим организациям. С кем должны быть заключены договора на коммунальные услуги непосредственно с собственниками жилья или с ТСЖ? Ресурсоснабжающие организации отказываются заключить договора с каждым собственником, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ирина. При выборе непосредственной формы управления домом РСО обязаны заключать договора с каждым собственником и отказ их неправомерен, но понятен. Им проще требовать с одной управляющей компании, чем с отдельных физ. лиц - неплательщиков. На то и создано ТСЖ, что бы отстаивать права жильцов дома.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. Офис: г. Смоленск, Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Понуждайте в судебном порядке заключать публичные договоры (присоединения).

Спросить
Пожаловаться

У нас ТСЖ. Можно ли каждому собственнику заключить договор поставки коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Ресурсоснабжающие организации отказываются заключать договоры с каждым собственником.

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

В нашем доме 9 квартир и это единственный дом который остался в ТСЖ (остальные вышли). В октябре 2016 года собственниками было принято решение о выходе из ТСЖ и о о непосредственном управлении домом. На коммунальные услуги (свет, вода), кроме отопления между жильцами дома и ресурсоснабжающими организациями были заключены договора и жильцы оплачивали за коммунальные услуги непосредственно организациям, оказывающим коммунальные услуги. После выхода из ТСЖ жильцы обратились с заявлением в организацию, оказывающую услугу по отоплению о заключении договора непосредственно с каждым жильцом, а не с ТСЖ. Организация отказала, мотивируя тем, что по законодательству РФ она не имеет права заключать договор на услугу по отоплению в многоквартирном доме с каждым жильцом и предложила заключить договор только с одним жильцом на весь дом. Правомерны ли действия организации? И как в таком случае действовать жильцам? Дело в том, что в настоящее время жильцы готовы заплатить за услугу за ноябрь, но счет организация не выставляет, договоров нет, и к тому же написана жалоба в прокуратуру, что жильцы отказываются подписывать договор.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома был выбран способ управления домом - управляющая организация. В качестве управляющей организации была выбрана конкретная компания. Но данная компания взяла на себя только функции по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества в доме, а функций по предоставлению коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение и пр., которые они должны оказывать согласно ЖК РФ и ПП РФ №307, взять на себя не пожелала. Вместо договоров на управление многоквартирным домом, безграмотным собственникам (всем) предоставили для подписания договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества дома. Далее последовало то, что ресурсоснабжающие организации жильцам стали слать квитанции напрямую и требовать от них заключения с ними договоров напрямую (это при наличии управляющей организации). В протоколе собрания отражен выбранный способ управления домом - управляющая компания, а на деле получается непосредственное управление!

Так может ли компания, выбранная управляющей многоквартирным домом, отказаться от возложенных на нее 162 статьей ЖК и п.п. а) и в) п.49 ч.I Постановления правительства №307 от 23 мая 2006 г., обязанностей по предоставлению коммунальных услуг? Напоминаю! Компания была выбрана управляющей, что отражено в протоколе собрания.

Правомерны ли в данном случае требования ресурсоснабжающих организаций по оплате коммунальных услуг и заключению договоров на их предоставление напрямую с ними? Напоминаю! Способ управления домом, выбранный собранием, - управляющая организация, а не непосредственное управление, что тоже отражено в протоколе собрания!

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

ТСЖ являлось исполнителем коммунальных услуг, т.е. собирало деньги за тепло, воду с жильцов и перечисляло их ресурсоснабжающим компаниям. Затем на собрании ТСЖ было принято решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими компаниями (протокол имеется), т.е. с этого момента ТСЖ перестало быть исполнителем коммунальных услуг. Однако, и после этого ТСЖ продолжает собирать деньги с жильцов за воду и тепло. Я после этого решения перестал платить ТСЖ за воду и тепло. Если ТСЖ подаст на меня в суд, то сможет ли взыскать за воду и тепло? Или суд откажет на том основании, что ТСЖ после этого решения уже не имеет на законных основаниях требовать с меня оплаты за воду и тепло? Взыскивать в судебном порядке после этого решения с меня могут только ресурсоснабжающие компании? Договор между мной и ТСЖ никогда ранее не заключался. Раньше (до этого решения) платил ТСЖ на основании закона без договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: договор управления или договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД?

Прокомментируйте, пожалуйста, п. 7.1. ст.155 ЖК РФ - На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений о договора социального найма или договора найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. А именно: если услуга предоставляется с использованием общего имущества, то имеет ли право ресурсснабжающая организация выставлять счета на оплату, ссылаясь на решение общего собрания, которого, кстати, не было, и на агентский договор между РСО и Управляющей компанией, при том, что существует договор между жильцами и УК, по которому счета за коммунальные услуги должна выставлять УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение