Может ли ответчик одновременно подать апелляцию и заявить встречные требования в арбитражный суд первой инстанции?

• г. Москва

Арбитражный суд первой инстанции вынес решение в пользу истца. Встречные требования не предъявлялись. Можеи ли ответчик одновременно подать апелляцию на решение суда и заявить встречные требования в суд первой инстанции (появились такие основания по тому же процессу). Если нет, какие Вы можете предложить варианты.

Очень надеемся на ответ. Спасибо огромное заранее.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Ваш иск уже не будет встречным, поскольку встречный иск подается в суде первой инстанции и рассматривается в этом же процессе, что и основной иск ( ст. 132 АПК РФ).

Т.е. по этому делу Вы не можете подать встречный иск. Ваши требования Вы можете заявить в самостоятельном иске и это будет другое дело.

С уважением,