ЦЗН требует реквизиты только сбербанка и карту Мир для получения пособия по безработице - это законно?

• г. Уфа

Вечер добрый. Цзн отказывает в выплате пособия по безработице, требуютв обязательном порядке реквизиты для получения пособия только сбербанка и только карту Мир, с другими якобы банками мы не работаем. Это же незаконно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты с 1 июля 2020 года должны переводиться только на карты «МИР». Данное требование касается только граждан, получающих социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa) и не касается тех, кому пособие зачисляется на счет по вкладу (сберкнижку).