Курсанты военного института отправлены в отпуск из-за коронавируса - история одного студента и вопросы к законности действий властей
199₽ VIP

• г. Махачкала

Мой молодой человек учится в военном институте. Курсантов отправили по домам в отпуск. Через какое-то время после прибытия мой мч заболел, его однокурсники стали один за другим сдавать анализы и получать положительные результаты на коронавирус. В этот момент их вызвали из отпуска из-за парада. Я настояла на том, чтобы он обратился в больницу и сделал анализ, так его посадили на карантин. По возвращению в институт ему указали на то, что он не имел права обращаться в гражданскую больницу и поэтому не получит вторую часть отпуска, так как отгулял её на карантине. Скажите это законно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна!

Законно. Так как, продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы, ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий.

Всего доброго вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Не законы действия. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов медучреждения имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи согласно ст. 16

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

За отказ в отпуске военнослужащий имеет право написать жалобу в прократуру

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответ зависит от наличия в Вашем населенном пункте военного госпиталя. Если его нет, то всё смотрим в ст. 16 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

ТО ЕСТЬ, можно обратиться в гражданскую больницу и все справки будут, конечно, действительны. Тем более, что обращение было связано с новой коронавирусной инфекцией.

Другой вопрос, захочет ли сам Ваш друг идти против военного института, в котором ему ещё учиться...

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

В данном случае руководство военного института не правы

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"это можно реализовать при соблюдении двух условий: 1) отсутствие военного госпиталя или при отсутствии в военном госпитале специалистов по профилю 2) либо в экстренных или неотложных случаях..

Согласно п.6.1 Маршрутизация пациентов и лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)". (утв. Министерством здравоохранения РФ)

Медицинская помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV, осуществляется в виде скорой, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях и их структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России от 31.01.2012 N 69 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях" и от 05.05.2012 N 521 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями".
.

Поэтому у него не было возможности обратиться в медучреждение МО РФ.

Рекомендую написать рапорт по команде с указание доводов, которые препятствовали ему оформить лечение в медучреждении МО РФ, указав при этом, что он проявил сознательность и гражданскую ответственность и не стал подвергать сослуживцев опасности заражения. И на этом основании он должен просить восстановить ему отпуск.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Имеется больничный лист, но уклон начальство делает на то, что он из гражданской больницы.

Спросить
Пожаловаться

Служба в армии это такая ответственность, что даже если военнослужащий будет прав все равно руководство будет настаивать на своем

Если начнете обжаловать действия командира об отказе во второй части отпуска то какие будут последствия нельзя с точностью предугадать.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Формально они правы, если бы это было в обычных условиях. Дело в том, что военнослужащие и приравненные к ним не отчисляют с зарплаты взносы в фонд ОМС. В этих ведомствах медицина своя: военные госпитали и медсанчасти. Существуют они за счет бюджета силовых ведомств, и лечат там только сотрудников этих ведомств.

В уставе внутренней службы ВС РФ прописано, что при заболевании военный обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение своей воинской части.

Но есть исключения из этого правила. Подозрение и карантин по Covid-19 можно считать экстренной помощью, которую обязаны оказывать любому человеку в любом медицинском учреждении. Военнослужащий также имеет право на экстренную медицинскую помощь он все равно имеет, даже если он не имеет полиса ОМС

В соответствии со ст. 35 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" экстренную помощь оказывают врачи скорой помощи. Их можно вызвать в любое время суток при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, когда требуется срочное медицинское вмешательство.

Устав не запрещает военнослужащему вызывать скорую помощь: военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно в любое время суток в медицинский учреждение воинской части, а при необходимости — в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения п. 357 Устава внутренней службы ВС РФ.

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Врачи действуют в экстренных случаях следующим образом: если случай не экстренный посоветуют обратиться утром в лечебное учреждение, в котором он получает медпомощь. Но если врачи видят угрозу жизни, больного не спрашивают, где он работает и есть ли у него полис ОМС. Человека везут в медицинское учреждение. Разбираться с местом его службы будут потом.

Поэтому в Вашем случае нарушений устава со стороны друга я не усматриваю.

Спросить
Пожаловаться

Заболел короновирусом, посадили на карантин на 14 дней, приедут домой повторно брать анализ на короновирус на 13 день только, хотя обязаны на 10-12 день сказали, вопрос когда мне выходить с карантина после 14 го дня или после того как придёт результат анализа?

В семье мама переболела короновируса. Положительный результат пришёл только через 10 дней после сдачи мазка. После положительного результата вся семья ушла на карантин. У мамы взяли ещё два теста, а у ребёнка сказали возьмут только на 14 день изоляции. Т.е. ребёнок после этого должен будет ещё сидеть дома и дожидаться результата? Причём симптомов нет ни у мамы, ни у ребёнка. Подскажите пожалуйста это законно, у семьи уже должен закончиться карантин, а анализ только ещё будут брать и соответственно еще придётся 10 дней сидеть дома и маме и ребёнку ждать результат анализа у ребенка? Или т.к. нет симптомов возможно выйти с карантина без результата анализа у ребенка?

Я вернулась из-за границы. Сейчас нахожусь на двухнедельном карантине. Больничный по карантину выписан на следующий день, после возвращения, но на это время я ещё находилась в отпуске. Правильно ли выдан больничный или его надо было оформлять после окончания отпуска? Можно ли прерывать отпуск на время больничного по карантину?

У человека выявили COVID-19 методом ПЦР, находиться на предписанном карантине, карантин длиться 14 дней, перед окончанием карантина нужно сдать ПЦР тест, чтобы сняли с карантина или продлили.

Вопрос: Если человек находиться на предписанном карантине, срок карантина подходит к кончу, человек не хочет сдавать ПЦР тест, какие правовые последствия его ждут в рамках закона РФ?

Спасибо за ответ.

У меня обнаружили коронавирус. Теперь я нахожусь на карантине. Если я сдам анализы, которые покажут отсутствие коронавируса, смогу ли я выйти с карантина досрочно?

Я - учитель. По приказу Департамента образования сдавали анализ крови на антитела. Анализ якобы показал положительный результат. Для проверки сама сдала аналогичный анализ в другой клинике, результат-отрицательный. Посадили на карантин. Причём второй результат во внимание не берут. Первый анализ мазка - отрицательный. В данный момент ожидаю результат второго мазка. В случае отрицательного результата карантин могут снять через 14 дней. Вопрос в том, что во время данного карантина я уже должна выйти из отпуска и работать в школе. Но из-за карантина сижу дома, но УКАЗАННУЮ АДМИНИСТРАЦИЕЙ РАБОТУ (СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВЫХОЖУ В ЗУМ НА СОВЕЩАНИЯ С ДИРЕКТОРОМ, РАБОТАЮ В МЭШ, ВНЕСЕНИЕ КТП ПО ПРЕДМЕТАМ, ПРОХОЖДЕНИЕ КУРСОВ) - всё делаю. Но как я понимаю, после завершения карантина, мне выдадут больничный, я должна предоставить на работу. Но почему дни карантина должны засчитывать как больничный, ведь по сути я работала удалённо? И значит оплата по больничному будет иная. И 2 недели не будут входить в стаж из-за липовых анализов, вынужденного карантина! Могу ли я требовать от администрации время карантина оформить как удалённую работу? Заявление при этом должно быть! В случае отказа оформления на удалённую работу, я буду отказываться выполнять основную работу. В этом случае что может применить ко мне директор, если начну выполнять свою работу после завершения больничного? Спасибо.

Возникла непонятная ситуация. У меня заболела бабушка, приехали взяли мазок на короновирус. Сегодня позвонили и по телефону сообщили, что результат положительный. Посадили всех на карантин. Возникает вопрос, какие документы должны предоставить, для карантина? И собственно, на основании какого закона мы должны соблюдать карантин? Кто нам эти документы должен выдать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Прибыл с служебной командировки 18 апреля в Владивостоке мне выдали постановление о карантине т.к летели транзитом через Москву. Ко мне приходят врачи через каждые три дня, полиция проверяет каждый день в разное время соблюдаю ли я карантин. С 20 апреля меня дистанционно по телефону уведомил начальник что я в отпуске с 20 апреля. На карантине нахожусь дома. По окончанию карантина гражданская поликлиника выдаст мне больничный лист. Вопрос: могу ли я продлить отпуск на количество дней карантина (из за коронавируса) ?

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

В продолжение вопроса об анализе мочи на наркотич средства, как делается этот анализ? Если чел пьет лекарста это не отразится на результате анализа? Как нам узнать результат анализа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение