Соседи требуют соблюдения закона - о запахе свиней в городе и их удалении от жилых домов

• г. Красноярск

Вот я держу свиней голов 30 соседи начинают жаловаться что запах им мешает и я их должна держать дальше от домов и говорят есть такой закон.

Ответы на вопрос (1):

В Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации». Приказ включает в себе множество требований, однако, стоит уделить особое внимание следующим требованиям:

участок соседа, разводящего свиней, должен быть огорожен таким способом, чтобы сделать невозможным проникновение на участок диких животных (пункт 2 статьи 2 Приказа);

свиньи не должны выгуливаться либо их выгул допускается только в закрытых помещениях или под навесами (пункт 4 статьи 2 Приказа);

свинарник должен быть оборудован естественной, например, окна, либо принудительной вентиляцией (пункт 6 статьи 2 Приказа);

должны быть соблюдены нормы площади содержания животных, которые даются в соответствующем Приложении (пункт 7 статьи 2 Приказа);

навоз сосед должен вывозить и складировать на специализированной площадке, которой должен быть оборудован участок (пункт 9 статьи 2 Приказа).

На каком расстоянии от забора можно строить свинарник

Особо хотелось бы выделить норму, регламентирующую расстояние, на котором разрешено строить свинарник от соседского участка, проще говоря от соседского забора. В соответствии с Приложением № 2 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней…» минимальное расстояние зависит от численности свиней. Если их много, то и расстояние должно быть большим:

не более 5 свиней – минимум 10 метров;

не более 8 хрюшек – минимум 20 м.;

не более 10 свиней – минимум 30 м.;

не более 15 животных – как минимум 40 м.

Стоит отметить, что расстояние измеряется от ближайшей стенки или ближайшего угла свинарника к соседскому участку.

Ваши соседи

имеют право написания жалобы в следующие органы:

Роспотребнадзор в соответствии с пунктом 8.1 статьи 2 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В случае если вышеуказанный орган не принял или принял соответствующие меры, но они не помогли, то тогда могут обратиться в прокуратуру или в суд.