Попытка грабежа - Что делать, если директор универмага захотел приобрести мои акции?

• г. Астрахань

Г.АСТРАХАНЬ У МЕНЯ ПЯТЬ АКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО УНИВЕРМАГА. ЕЖЕГОДНО ПОЛУЧАЛА НА НИХ ПО ТРИ КОПЕЙКИ ДЕВИДЕНТОВ. СЕЙЧАС ГОСПОЖА БАТАШОВА-ДИРЕКТОР УНИВЕРМАГА ПРИСЛАЛА ПИСЬМА И В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА СКУПАЕТ ВСЕ АКЦИИ. В ПИСЬМАМ ОНА УКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОНА ДЕРЖАТЕЛЬ 95% АКЦИЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НЕ ПРОДАВАТЬ ЕЙ СВОИ АКЦИИ? ЭТО ГРАБЕЖ СРЕДИ БЕЛА ДНЯ. оНА ЗАСУНУЛА СВОИ ГРЯЗНЫЕ РУКИ В МОЙ КАРМАН!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток уважаемая Рамзия!

!Никто не может принудить Вас продать акции, если Вы не намерены их продавать!

Безусловно законодательством предусмотрено преимущественное право покупки акций другими акционерами, НО при условии продажи данных акций (ст. 97 ГК РФ, ст. 7 ФЗ от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

С уважением Гашимов Вагиф.

Конечно, имеете. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. И ни кто не вправе Вам указывать, что Вы должны делать.

Если что, то можно даже и в прокуратуру. На вымогательство... Правда стоимость акций не ахти. Но пыл-то Жанна поубавит.

Всего доброго.