Несправедливый штраф и помятая машина - Как оспорить решение ДПС и защитить свои права?

• г. Рязань

Вчера со мной произошла неприятная ситуация выйдя из дома обнаружил на своей машине помятое крыло, явно другой машиной, машина в кредит и застрахована по каске для получения выплаты решил зафиксировать как этого требует договор страховой, вызвал сотрудников дпс, самое неприятное что они мне выписали штраф 1000 р за не выставленный знак аварийной остановки, правы ли они можно ли как нибудь оспорить, для меня это не маленькие деньги, все на кредит уходит, я же не ехал и вообще рядом небыло да и не на дороге а припаркованный во дворе,

Ответы на вопрос (1):

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

7.3. При отсутствии или неисправности аварийной сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Подавайте жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ключевые слова здесь, на мой взгляд, "участником которого он является". Если Вы не управляли автомобилем, то физически не можете быть участником.

Всего доброго.