Я никогда не проживала на завещанной мне доле с мамой и никаких вложений в это имущество не делала.

• г. Санкт-Петербург

Моя покойная мама оставила мне (дочери) завещание на свою долю в квартире. Но из наследников первой очереди есть еще её муж, который хочет оспорить завещание. Я никогда не проживала на завещанной мне доле с мамой и никаких вложений в это имущество не делала. Муж как раз-таки проживал с мамой в той квартире и проживает до сих пор. Тк он пенсионер, я знаю, что ему полагается обязательная доля, но может ли он полностью оспорить завещание или уменьшить мою оставшуюся долю и без того крохотную. При этом ни у меня, ни у моего мужа нет НИКАКОЙ недвижимости в собственности, это единственный кусочек жилья, оставленный моей мамой мне.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно всё, только какие основания будут у него для оспаривания завещания, если покойная не страдала психическим заболеванием, не была признанан в установленном законом порядке частично или полностью недееспособной. А ему заявите, что если он будет безосновательно Вас гнобить относительно завещания, то после того, как всё закончится в Вашу пользу, Вы предложите ему выкупить эту долю по высокой цене, а когда он не сможет, то продадите её таджикской семье, которая и вселиться в квартиру на вполне законных основаниях в составе человек 15-20. Пусть подумает и угомониться.

Оспорить он может, но из вопроса законных оснований для удоволетворения его иска не усматривается