Можно ли играть на детской площадке детям которые не проживают в этом дворе.

• г. Краснодар

Можно ли играть на детской площадке детям которые не проживают в этом дворе.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Подобные вопросы уже ранее обозначались, поэтому цитирую слова юриста-коллеги, дабы не дублировать:

Собственники имеют право пользоваться и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома в соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ. Если земельный участок сформирован и входит в состав общего имущества дома, то на общем собрании они могут разрешить или запретить третьим лицам им пользоваться, установив условия такого пользования (п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Но земельный участок входит в состав общего имущества дома только в том случае, если он сформирован и поставлен на кадастровый учёт. В ином случае земля, на которой стоит многоквартирный дом, принадлежит муниципальному образованию и распоряжаться им, как общим имуществом, собственники уже не могут.

Подробнее на Курьер. Среда. Бердск: Подробнее ➤

Следовательно - все зависит от формы собственности участка, на котором построена детская площадка.

С уважением.

Добрый день!

Детская площадка расположена на земле.

Если земля является общедомовым имуществом (ст 36, 44 ЖК РФ), устанавливать на ней какие-то объекты, а также допускать пользоваться этим благоустройством жителей других домов собственники дома вполне ВПРАВЕ запретить. Это нормально и логично. Просто потому, что площадка установлена на деньги собственников (включена в стоимость квартир, или средства выделены из фонда ТСЖ позже). Обслуживание, ремонт, дооснащение, уборка - всё это осуществляется за счет собственников квартир.